Изготовление бетонных блоковЛюбой производственный процесс подразделяется на несколько основных этапов. Не исключением является и изготовление бетонных блоков. Ниже рассмотрим этапы производства названного строительного материала.

Этапы изготовления бетонных блоков

  1. Подготовительный и рабочий.

На этом этапе потребуется подготовить сам станок к работе, а также формы. Что касается первого, то проверяются все соединения, правильность установки ограничителя, работоспособность двигателя и других механизмов, входящих в состав оборудования.   Чтобы раствор не прилипал, формы необходимо смочить обычной водой. Подготовка раствора. Лучше всего смесь замешивать не ручным способом, а использовать бетономешалку. Она позволит не только сделать большее количество смеси для производстве бетонных боков, но и лучше перемешает все необходимые ингредиенты.

Когда все вышеперечисленные действия выполнены можно переходить в непосредственному изготовлению бетонных блоков. Для этого заполняем готовым раствором приготовленные формы и устанавливаем их на вибрационный станок. Включаем станок на некоторое время. В процессе работы от вибрации количество смеси уменьшается. После этого выключаем оборудование и добавляем необходимое количество смеси в форму. Станок вновь включается в рабочее состояние. Данный процесс выполняется до тех пор, покуда прижим не опуститься до ограничителя. После выключения станка можно снимать форму с раствором. При нахождении в форме раствор оставляется на некоторое время для  схватывания, чтобы можно было извлечь бетонный блок из формы.

  1. Сушка готовых блоков.

Этот этап самый продолжительный. Конкретный срок назвать весьма сложно. Как правило, это от одной недели и до месяца. Период полного высыхания готового бетонного блока в первую очередь зависит от температуры воздуха, а также от уровня влажности в помещении или в окружающей среде. В теплое время суток полный процесс высыхания занимает минимальное количество времени.  Как показывает практика самое продолжительное время на сушку уходить осенью. Это связано с понижением температуры воздуха и увеличением влажности в окружающей среде.

Даже своими руками, когда имеется определенный опыт в изготовлении бетонных блоков, весь необходимый материал два человека могут произвести 40 – 70 блоков только в течении одного часа работы. 

  1. Последний этап хранение готовой продукции.